В Ноябрьске продолжается работа по профилактике преступлений связанных с мошенничеством

репосты 0
В Ноябрьске продолжается работа по профилактике преступлений связанных с мошенничеством

Администрацией Ноябрьска совместно с ямальскими полицейскими продолжается информационно-профилактическая работа среди горожан. Цель: предупреждение преступлений связанных с телефонным и интернет-мошенничеством. В ходе профилактических мероприятий сотрудники полиции распространяют среди населения памятки на тему «Осторожно, мошенники!».

C начала этого года уже свыше тридцати миллионов рублей перевели мошенникам жители Ноябрьска. За семь месяцев правоохранителями зарегистрировано более 320 преступлений в данной сфере. Для сравнения в прошлом году за аналогичный период было возбуждено 240 уголовных дел.

Мошенники могут позвонить, представившись сотрудником банка или даже родственником попавшим в беду. Специалисты рекомендуют не верить с первых слов абоненту на другом конце провода, а положить трубку и перезвонить в свой банк или лично человеку, чтобы прояснить ситуацию. С большой долей вероятности выяснится, что вас пытались обмануть. Также на уловку преступников можно попасться покупая или продавая товары через интернет.

Сотрудники полиции призывают горожан быть бдительными при использовании банковских карт, не устанавливать никаких приложений в телефоне и никогда не сообщать неизвестным лицам свои персональные данные, тем более коды из СМС-сообщений. Обо всех подозрительных случаях необходимо сообщать в полицию Ноябрьска по телефонам: 318-010 или 02.


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий