В Департаменте здравоохранения Ямала считают, что единственный путь к снятию ковидных ограничений - выработка группового иммунитета

репосты 0

Первый заместитель директора Департамента здравоохранения ЯНАО прокомментировала ситуацию, связанную с распространением коронавируса на Ямале:

«В настоящее время мы отмечаем ухудшение эпидситуации, рост заболеваемости по новой коронавирусной инфекции. Люди стали больше обращаться в медицинские организации, увеличилась потребность в госпитализации. В связи с этим мы увеличиваем количество коек», - рассказала Мария Захарова.

На прошлой неделе было добавлено 58 коек в больницах Ноябрьска, Надыма, Салехарда и Нового Уренгоя. За прошедшие выходные развёрнуто ещё 40 койко-мест. На этой неделе планируется дополнительно открыть отделение на 20 коек в лабытнангской городской больнице.

По словам специалиста, самое главное сейчас - это выработать групповой иммунитет. Для этого жителям округа необходимо пройти вакцинацию. К слову, сейчас на Ямале первый компонент вакцины уже получили более 95 000 человек, второй компонент - более 80 000 человек.

В Ноябрьске вакцинацию прошли более 15 000 человек. Из них привились двумя компонентами 13286 горожан.

«Если мы сформируем коллективный иммунитет, то сможем вернуться к нормальной жизни, сняв ограничения», - подчеркнула специалист.

Напомним, на Ямале режим повышенной готовности продлён до 31 августа включительно. Кроме того, в округе введены новые ограничения, которые затронули организацию культурно-массовых и развлекательных мероприятий.

«Нам бы очень не хотелось вводить новые ограничения. Чтобы их не вводить и вернуться к нормальной жизни, нам нужно вакцинировать достаточное количество людей. От всех ограничений уже все устали», - подытожила Мария Захарова.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий