В арктическом регионе расширен список вакцинируемых категорий граждан

репосты 0
В арктическом регионе расширен список вакцинируемых категорий граждан

На Ямале список категорий, подлежащих вакцинации против COVID, расширен. Такое решение принял окружной департамент здравоохранения. Теперь прививку от короновирусной инфекции могут поставить люди с хроническими заболеваниями, в том числе с болезнями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением, а также лица старше 60 лет. Они больше остальных подвержены тяжелому течению заболевания, риск развития осложнений у них выше, чем у остальных. Вакцинация стала доступна и работникам служб жизнеобеспечения, волонтерам, военнослужащим и сотрудникам организаций сферы услуг. На вакцинацию потребуется не менее часа. Перед процедурой нужно посетить лечащего врача и убедиться в отсутствии противопоказаний. Записаться на прием можно через колл-центр поликлиники. Для вакцинации людей старше 60 лет к использованию допущена только одна российская вакцина «Спутник V». Все, кто прошел вакцинацию, должны ежедневно вести дневник самочувствия. обязаны фиксировать сведения о состоянии здоровья в личном кабинете на портале Госуслуги.

С начала кампании привились 1125 ямальцев, 479 из них уже завершили двукратную иммунизацию, поставив оба компонента вакцины. Все перенесли процедуру хорошо. Накануне в регион поступило еще 1300 доз отечественного препарата «Гам-КОВИД-Вак». Препарат направлен в медучреждения округа.

“Мы получаем много вопросов о возможности привиться от новой коронавирусной инфекции от лиц из групп риска. Поэтому уже сейчас мы приняли решение о расширении категорий вакцинируемых. В приоритете лица с хроническими заболеваниями и пожилые. Вакцинация проводится добровольно, она безопасна”, - рассказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.



Добавить комментарий