Дмитрий Песков назвал срок возвращения к нормальной жизни после пандемии

репосты 0
Дмитрий Песков назвал срок возвращения к нормальной жизни после пандемии

Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков назвал сроки возвращения к нормальной жизни на фоне пандемии. По его мнению произойти это может уже к середине лета, когда у населения сформируется иммунитет к коронавирусу. Об этом сообщается на официальном сайте «Российской газеты».

Также Дмитрий Песков напомнил о расчётах иммунологов, согласно которым необходимо, чтобы иммунитет появился примерно у 60% населения, причём как естественным, так и искусственным путём.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что количество людей по всему миру, сделавших прививку от COVID-19, уже превысило число заболевших с начала пандемии. Три четверти прививок приходятся лишь на 10 государств, при том, что всего в мире более 200 стран. Глава ВОЗ не уточнил, о каких именно странах идёт речь, но призвал государства, которые уже провели у себя вакцинацию самых уязвимых групп населения (работников сферы здравоохранения и пожилых людей), помочь другим странам, предоставив им вакцину.

К слову, на Ямал поступила очередная партия вакцины от коронавирусной инфекции. В окружной склад СПИД центра в Ноябрьске пришло 5040 штук препарата «Спутник V», сейчас его распределяют по муниципалитетам Ямала.

В округе от коронавируса привито 11858 человек, в том числе двумя компонентами – 1312 ямальцев. В автономном округе действуют 70 прививочных пунктов, В Ноябрьске пять. Они оборудованы как в медицинских учреждениях, так и в других помещениях с отдельным входом и возможностью комфортно провести время до и после вакцинации.

Все, кто встал в лист ожидания, будут в числе первых приглашены на прием к терапевту и привиты при отсутствии противопоказаний. Записаться на вакцинацию в Ноябрьске можно по телефону 33-48-03.


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий