Уголовное производство возобновлено: жительница Ямала отдала псевдоцелителям 5 миллионов рублей

репосты 0
Уголовное производство возобновлено: жительница Ямала отдала псевдоцелителям 5 миллионов рублей

Благодаря вмешательству прокуратуры ЯНАО, в Салехарде возобновлено производство уголовного дела о мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В рамках надзорных мероприятий работники прокуратуры выяснили, что следователи окружной столицы расследовали уголовное дело о хищении крупной суммы у местной жительницы.

По данным следствия, женщина увидела по телевизору рекламу услуг целителей. Позвонив по рекомендованному телеведущей номеру, жительница Салехарда попала в обработку мошенников. В результате сеансов псевдоисцеления, в течение нескольких месяцев преступники выманили у потерпевшей 5 миллионов рублей.

«Не обеспечив полноту предварительного следствия, производство по уголовному делу 09.03.2020 приостановлено. В связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства указанное решение отменено прокуратурой округа, а в адрес начальника следственного управления УМВД России по ЯНАО внесен акт прокурорского реагирования. Ход и результаты дополнительного следствия поставлены на контроль» - рассказали в пресс-службе ведомства.

Также в прокуратуре сообщили, что только за прошлую неделю в округе зарегистрировано 23 случая хищения, в которых мошенники смогли выманить из карманов ямальцев сумму свыше 1,7 миллионов рублей.

В связи с чем, прокуратура округа напоминает жителям о рисках быть обманутыми. Обо всех подобных фактах, следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы и никогда не доверяться неизвестным людям.

К слову, преступники могут представиться в любом обличии. Так, в апреле работнице одной из больниц города Тарко-Сале позвонил неизвестный, который представился начальником ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району и предложил в дар больнице конфискованные дезинфицирующие средства, маски и постельное бельё. В итоге женщина была обманута и потеряла 9000 тысяч рублей, переведя деньги на балансы телефонов злоумышленников.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий