Рождаемость на Ямале сохраняет высокие темпы

репосты 0
Рождаемость на Ямале сохраняет высокие темпы

В 2020 году в округе родились почти 7 тысяч малышей. Более 70% новорождённых - вторые и последующие дети. Число многодетных семей на Ямале растёт ежегодно. В 2010 году их было более 4 тысяч, а в 2020 - уже более 13 тысяч.

Сегодня Ямал входит в ТОП-10 субъектов России с высокой рождаемостью.

В округе для семей с детьми действует 35 мер соцподдержки. С 2020 года размер маткапитала увеличили до 500 тысяч. Помимо этого, семьям начали выплачивать материнский капитал в размере 150 тысяч за второго ребёнка. За прошлый год выдали более 6 тысяч подарочных комплектов детских принадлежностей для новорождённых «Малышу Ямала». Всё это соответствует задачам нацпроекта «Демография».

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении единовременной выплаты в 10 тысяч рублей. Пособие получат родители или опекуны детей от 6 до 18 лет. Положена она и тем, кому от 18 до 23 лет при наличии инвалидности или ограничений в здоровье - в этом случае человек должен обучаться в школе или интернате. И подать заявление он может самостоятельно. Принимают заявления до 1 ноября. А сами выплаты начнут поступать с 16 августа.


Автор: Юлия Москалик


Добавить комментарий