Ямальцы смогут пройти обучение в ведущих вузах страны бесплатно

репосты 0
Ямальцы смогут пройти обучение в ведущих вузах страны бесплатно

Получить новую профессию или повысить квалификацию могут безработные, люди предпенсионного возраста и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и незанятые женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

Мероприятие проводится с 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». На выбор доступно 137 образовательных программ, в том числе 100 - в дистанционной форме.

Как сообщается на сайте правительства округа, заявки на получение новой профессии подали 316 ямальцев. Более 100 из них уже одобрено, 40 человек уже приступили к учебе. По окончании обучения выдаётся документ о квалификации.

Ещё выпускникам оказывается содействие в поиске работы или оформлении в качестве индивидуального предпринимателя и самозанятого.

Желающим стать участником программы необходимо подать заявку на портале «Работа в России» (trudvsem.ru), выбрав из списка регион, направление и образовательную организацию.

Консультацию можно получить в центре занятости населения по месту проживания или по телефону департамента занятости населения ЯНАО 8(34922)4-33-90.

К слову, на официальном сайте окружного департамента соцзащиты ЯНАО проходит тестирование онлайн-помощника. Сервис призван сделать процесс получения консультации простым и быстрым. Об этом сообщается на сайте правительства ЯНАО.

При обращении система попросит представиться: ввести имя, номер телефона и адрес электронной почты. Пока сервис доступен в будни 8:30 до 18:00. В дальнейшем, если он станет популярным среди получателей услуг, время приема обращений будет увеличено.


Автор: Юлия Москалик


Добавить комментарий