Культуру Ямала ждут качественные изменения

репосты 0
Культуру Ямала ждут качественные изменения

В 2020 году на Ямале в сфере культуры будет реализовано много масштабных проектов: реконструкция дома культуры села Толька, запуск ещё двух виртуальных концертных залов в Лабытнанги и Муравленко, возведение модульного сельского дома культуры в селе Катравож Приуральского района, открытие Центра национальных культур в Яр-Сале Ямальского района, открытие библиотек в Губкинском и Надыме, проведение юбилейных мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Работа, которая ведётся в округе с прошлого года в рамках нацпроекта «Культура», перекликается с задачами президента Владимира Путина, которые он озвучил 15 января во время своего послания Федеральному собранию.

"В рамках национального проекта «Культура» выделяется более восьми миллиардов рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств. Но проблема гораздо шире. Сейчас более тысячи помещений, где размещены такие учебные заведения, обветшали или просто непригодны для занятий. Прошу Правительство помочь регионам привести их в порядок. И регионы прошу не забывать, что это ваша обязанность", – сказал президент, подчеркнув, что условия для занятий музыкой, живописью, другими видами творчества должны быть современными.
Губернатор Арктического региона Дмитрий Артюхов отметил, что те задачи, которые были поставлены президентом, как раз отражены в программах развития Ямала. "И чтобы дать результат, мы определенную работу уже провели",– отметил глава региона.
"Мы были одними из первых, кто отчитался по исполнению нацпроекта именно в части школ искусств. В прошлом году семь школ искусств (Лабытнанги, Муравленко, Надым, Ноябрьск, Приуральский и Тазовский район) получили новые музыкальные инструменты –скрипки, виолончели, домры, баяны и аккордеоны, пианино и рояли, медно-духовые и ударные инструменты, оборудование и учебные пособия. Это стало возможно благодаря совместному финансированию из федерального и регионального бюджетов", – сообщил первый замдиректора департамента культуры ЯНАО, Станислав Чернавских.
На данный момент в округе действует 29 детских школ искусств (39 с учётом филиалов), в которых обучается порядка 12 тысяч детей. Как сообщили в окружном департаменте культуры, до 2024 года все они должны получить новые музыкальные инструменты, учебное и сценическое оборудование и необходимую учебную литературу.

Ранее мы писали о том, что в Ноябрьске, 2019 году, в рамках реализации национального проекта «Культура», детская музыкальная школа №2 приобрела медно-духовые и клавишные инструменты, на общую сумму более 12 миллионов рублей.

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий