Рособрнадзор опубликовал проект расписания сдачи ЕГЭ и ГИА на 2021 год

репосты 0
Рособрнадзор опубликовал проект расписания  сдачи ЕГЭ и ГИА на 2021 год

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала проект расписания сдачи ЕГЭ на 2021 год. Основной период стартует 31 мая и закончится 2 июля.

Первые экзамены по предметам по выбору – географии, литературе, химии. Обязательный для всех и самый массовый экзамен по русскому языку будет проходить два дня 3 и 4 июня. ЕГЭ по базовой математике, как и в прошлом году, проводить не будут, а экзамен по профильной математике, для выпускников, которые собираются поступать в ВУЗы, где этот предмет продолжат изучать, пройдет 7 июня. 11 июня – история и физика, 15 – обществознание. 18 июня – биология и письменная часть ЕГЭ по иностранному языку, устную часть иностранного языка выпускники будут сдавать 21 и 22 июня. 24 и 25 июня – информатика, в этом году ее впервые ЕГЭ пройдет за компьютерами.

Резервные дни 28 и 29 июня, 2 июля.

Для выпускников девятых классов предусмотрены два периода проведения экзаменов: основной (24 мая – 2 июля) и дополнительный (3-17 сентября). Основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ-9) в 2021 году пройдут только по двум обязательным предметам, русскому языку и математике.

Ранее мы писали о том, что в 2020 году Рособрнадзор запустил «Навигатор ГИА» для подготовки к выпускным экзаменам. Навигатор содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2020 - 2021 учебном году. Материалы будут полезны школьникам и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену и основному государственному экзамену. «Навигатор ГИА» размещен в специальном разделе на сайте Рособрнадзора. Информация в сервисе будет дополняться и обновляться с учетом актуальных изменений.

Кроме того, у школьников появится «цифровая биография». Речь идёт об электронном портфолио, которое будет учитываться при поступлении в ВУЗы. Раньше выпускники приносили огромные пачки дипломов и сертификатов для подтверждения дополнительных баллов ЕГЭ. Сейчас всё это будет храниться в электронном варианте. Ученик сможет показать свой портфель успехов в пару кликов. Также планируется внедрять механизм корректировки успешности ученика по анализу его цифровой биографии. Школьнику в автоматическом режиме будут предлагаться материалы для восполнения пробелов в знаниях или для углубленного изучения. Внедрение цифровых технологий позволит сделать образовательный процесс более индивидуальным, а значит и эффективным.



Добавить комментарий