Ноябрьские школьники готовятся к ЕГЭ

репосты 0
Ноябрьские школьники готовятся к ЕГЭ

27 мая в России стартует основной этап Единого Государственного экзамена. Его открывают два предмета по выбору: география и литература. В Ноябрьске, 11 школьников напишут ЕГЭ по географии и 68 по литературе. А 29 мая выпускников ждет испытание по математике базового и профильного уровней. В нем примут участие 597 школьников.

Выпускники школ в качестве обязательных предметов ЕГЭ сдают русский и математику. Остальные предметы школьники выбирают самостоятельно. Предметов на выбор 15. Первое место в рейтинге Ноябрьска многие годы держит «Обществознание». Его сдают более 50 % выпускников. И это не случайно, предмет дает доступ к множеству социально-гуманитарных вузов. Далее в списке «биология», «физика» и «история». Две последние дисциплины в 2019 сдают 128 школьников. «Химия» и «информатика» завершают список. Самый не популярный предмет у ноябрьских школьников - «география», его выбрали 11 человек.

Одиннадцатиклассница Екатерина Комарова с выбором предметов определилась. Медицинский ВУЗ заветная мечта выпускницы. Документы Катя подает в Новосибирский медицинский Университет. Как и все выпускники, переживает и подстраховывается.

"Для этого я сдаю: русский, биологию и химию и математику профильный. Чтобы был еще какой-то выход, если не попаду на мед. Во первых я внимательно слушаю на уроках, а также активная самоподготовка и еще просматриваю вебинары в интернете. Сконцентрироваться сложно, есть какие-то проблемы, но беру себя в руки и готовлюсь. ЕГЭ - страшно."

Одна из главных «новинок» ЕГЭ -2019 года - деление экзамена по математике на профильный и базовый уровень. Если выпускник не собираетесь заниматься точными науками, можно ограничиться базовым. Профильный выбирают те, кому предмет нужен для поступления. Есть еще одно новшество. К списку иностранных языков добавлен китайский. В остальном изменения коснулись, формулировок заданий и системы оценивания. Для получения аттестата необходимо минимальное количество баллов. Оно определено Рособрнадзором.

"По математике базового уровня - 3 балла. По математике профильного уровня 27 баллов. По русскому языку 24 балла. При поступлении в высшие учебные заведения используются результаты по русскому языку не менее 36 баллов. А по математике результаты только профильного уровня," – рассказывает Татьяна Жукова, главный специалист департамента образования г. Ноябрьска

Результаты ЕГЭ можно будет узнать из нескольких источников. Самые первые появятся на сайте ege.edu.ru. После входа в личный кабинет, выпускники увидят баллы и сканы с развернутыми ответами. Кроме того, результаты будут опубликованы на сайте Сетевой город и выданы под роспись в школах.

“Они будут знакомиться под роспись. Это в школе. Потому, что все эти результаты протоколируются, подписываются руководителем образовательной организации и подписываются всеми выпускниками. Кроме того, также подписывают и родители, если ребенку нет 18 лет и законные представители. Поэтому добежим до каждого и всех ознакомим? “ – поясняет Фаина Дикидзина, Заместитель директора СШ № 9 г. Ноябрьска

Если выпускник провалил обязательный предмет: русский язык или математику - придется ждать сентября. В этом случае можно изменить ранее выбранный уровень. А вот пересдать ЕГЭ по выбору в этом году уже не разрешат.


Добавить комментарий