На Ямале определены сроки весенней охоты

репосты 0
На Ямале определены сроки весенней охоты

Охотничьи периоды делятся на отдельные декады, старт которым назначается отдельно в каждом регионе. В ЯНАО на пернатую, водоплавающую и боровую дичь в южных районах она стартует с 15 мая, в центральной части с 22 мая и только после в северных территориях. Весенний сезон считается самым коротким - он длится всего 10 дней. Напомним, в 2021 в России в силу вступили новые правила и введена отдельная категория: с подсадной уткой. Сроки такой охоты на Ямале определены с 9 мая по 9 июня. При этом запрещено отстреливать самок. Добыча разрешена только на территории охотничьих угодий и только тем, кто имеет на руках специальное разрешение. Выдача документов в профильном департаменте уже началась. Главным федеральным органом, отвечающим за координацию величины отстрела и сроков их проведения в Ноябрьске, является Охотнадзор, куда и нужно обращаться за разъяснениями, а также оформлением разрешений.

"Сроки охоты с подсадной уткой у нас определены с 9 мая по 9 июня. Для нашего региона, конечно, не совсем характерно держать такой длинный зимний период утку, но почему бы и нет, может, кто-то приедет с Большой земли со своей уткой и захочет поохотиться", - сказал Сергей Шнайдер, заместитель директора ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил выходными днями период между майскими праздниками. Об этом он сообщил в ходе встречи в режиме видеоконференции с заместителем председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяной Голиковой и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. Таким образом, россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно.

Автор: Юлия Москалик


Добавить комментарий