На Ямале стартовал сезон осенней охоты на пернатую дичь

репосты 0
На Ямале стартовал сезон осенней охоты на пернатую дичь

Продолжается выдача разрешений. Уже более 600 ямальцев, имеющих охотничий билет, получили право заниматься охотой - любительской и спортивной - в общедоступных охотничьих угодьях.

Открытие сезона происходит постепенно. С 15 августа открылся сезон охоты на боровую дичь. Он будет действовать до 28 февраля 2021 года. С 28 августа по 31 декабря можно будет поохотиться на водоплавающую дичь.

Напомним, согласно распоряжению Правительства автономного округа, с 8 августа по 27 августа охотиться на водоплавающую дичь запрещено. Такое решение принято для того, чтобы дать молодым птенцам окрепнуть для осенней миграции.

"В августе у большинства водоплавающих птиц местных популяций к открытию сезона охоты птенцы не успевают подняться на крыло. Охота в этот период создает сильный фактор беспокойства, в результате чего выводки распадаются, и потерявшиеся птенцы становятся легкой добычей охотников и хищных животных", - пояснил начальник управления по охране и регулированию использования животного мира окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Олег Истрати.

В Ноябрьске получить разрешение на добычу водоплавающей и боровой дичи можно на ул. Энтузиастов д. 20 «А», 2 этаж, каб. 235, тел.8(34964)-25586.

Также заявление можно подать через территориальные отделы МФЦ, а также на портале госуслуг. Телефон: для справок в Салехарде: 8 (34922) -99382 (доб. 619, 621).

Сейчас на территории Ямала действует особый противопожарный режим. Охотникам в общедоступных охотничьих угодьях необходимо соблюдать пожарную безопасность.


Автор: Нина Гультяева


Добавить комментарий