На вкус, на цвет и на пользу. "Росконтроль" нашёл лучший кефир

репосты 0
На вкус, на цвет и на пользу. "Росконтроль" нашёл лучший кефир

Экспертный центр "Росконтроля" провел исследование не только кефира, но и питьевого йогурта, а также простокваши. Участие приняли 20 брендов.

Кстати эксперты покупали образцы в магазинах, а не отбирали на производстве. Продукция проверялась более, чем по 50 параметрам:

  • наличие животных,
  • растительных немолочных жиров,
  • крахмала и фосфатов.

Несоответствие жира эксперты нашли в йогурте и простокваше марки "Рузский", простокваше "36 копеек", "Из Вологды", "Простоквашино" и кефире "Вкуснотеево". В этих образцах использовались заменители не самого высокого качества.

В йогуртах марок "Активиа", "Слобода", "Valio", "Рузский", "Асеньевская ферма", "МясновЪ / Ферма" выявлен крахмал. А в составе он не указан. В простокваше "Из Вологды" и "Рузская", йогуртах "Слобода" и "Valio", кефира "Домик в деревне" и "Вкуснотеево" содержание фосфора зашкаливает. В несколько раз превышает кальций, а значит туда добавили фосфаты.

В кефире марок "Коровка из Кореновки", "Вкуснотеево" и "Домик в деревне" было мало дрожжей. А простокваша "Простоквашино" просто не может называться простоквашей. Как бы забавно это не звучало. В ней недостаточное количество кисломолочных микроорганизмов.

В простокваше марки "36 копеек" в 46 раз больше плесеней, чем допускается. В йогурте "Liendliebe" — бензоат натрия.

В итоге специалисты занесли в "черный список" семь образцов, девять получили замечания. Россиянам рекомендуют кефир "Простоквашино", "Лакомо", "Асеньевская ферма" и простоквашу "Каждый день".

Совсем недавно "Росконтроль" также провел экспертизу плавленных сыров.

Фото: Архив редакции


Добавить комментарий