Покупка новой машины в России наиболее доступна ямальцам

репосты 0
Покупка новой машины в России наиболее доступна ямальцам

По результатам исследования специалистов, в России новенькое авто без особых проблем могут позволить жители ЯНАО, Чукотки и Москвы. Прошлый год стал успешным для российского рынка легковых автомобилей. За 12 месяцев в стране было продано 1,8 млн машин, что на 12%, чем в 2017 году. Между тем для существенного числа российских семей приобретение даже недорогого автомобиля - сложная задача, при этом число регионов с низкой доступностью машин для населения за год сократилось в три раза, об этом сообщает РИА "Новости".

По данным авторов исследования, только в семи регионах России более половины семей могут без особых проблем купить и содержать автомобиль «из салона». Лидером рейтинга является Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом в 66,5% семей. На втором месте Чукотский автономный округ с показателем в 55,3%. В первую пятерку вошли также Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Москва. Как полагают эксперты, лидерство северных регионов определяется не только высокими зарплатами, но и большим количеством молодых семей, у которых пока нет детей. По итогам прошлого года 24 региона страны относятся к субъектам с нормальной или хорошей доступностью автомобилей. Годом ранее их было 14.

Среди аутсайдеров по доступности новых легковых машин для семей авторы рейтинга назвали Ингушетию, Чеченскую республику и Дагестан, где автомобиль стоимостью в полмиллиона рублей могут позволить себе менее 10% семей. Эксперты объясняют такие показатели двумя факторами. Во-первых, это большое количество членов семей, что предопределяет невысокий доход после всех насущных трат. Во-вторых, в этих регионах наблюдаются невысокий уровень средней заработной платы и высокая безработица, поэтому доходы от трудовой деятельности здесь не велики.

Напомним, в начале апреля РИА «Рейтинг» провели исследования, на основе которых выяснили что те ямальцы, что живут в маленьких и средних городах округа, в среднем зарабатывают по 87 тысяч рублей в месяц.


Добавить комментарий