Губернатор округа Дмитрий Артюхов провёл пресс-конференцию

репосты 0
Губернатор округа Дмитрий Артюхов провёл пресс-конференцию

Основной темой общения с журналистами стали итоги "Честного маршрута". Первый затронутый вопрос - ремонт дорог на Ямале. Глава региона отметил, что большинство участков трассы, находящихся ранее в плохом состоянии отремонтированы. На завершающей стадии работы на дороге от Ноябрьска до Карамовского поста. В прошлом году были предприняты кадровые перестановки и начата антикоррупционная работа в сфере дорожного хозяйства. В 2021 году если подрядчики не успеют в срок, им придётся заплатить штрафы.

Ещё одной темой обсуждения стала вакцинация. Ямал, как отметил Дмитрий Артюхов, занимает лидирующую позицию в стране по тестированию на коронавирус. На данный момент в округе прошли тест около 2 миллионов человек. Это и местные жители, и вахтовые работники, а также гости региона.

Затронули и тему спорта. В округе активно планируется развивать волейбол. Отметим, клуб "Факел" является визитной карточкой Ямала.

Обсудили и развитие стратегически важных объектов. В частности, строительство Северного Широтного Ход.

Задал вопрос главе региона и житель Ноябрьска Максим Солодов, директор НТИА "МИГ", депутат Городской Думы. Он поинтересовался историей создания и развития "Честного маршрута".

Говорили также о жилищно-коммунальном хозяйстве, а именно ремонте инженерных сетей. В округе планируется бюджет на эти цели.

Как всегда актуальной остаётся тема переселения из аварийного жилья и строительства домов. В 2021 году план по расселению 1 миллиона квадратных метров "авариек" будет выполнен на треть.

Такие пресс-конференции являются уже традицией. На них ямальские журналисты имеют возможность задать главе региона наиболее актуальные и волнующие жителей разных городов вопросы.

Ранее, губернатор округа Дмитрий Артюхов в Москве выступил на сессии Российской креативной недели. На встрече Российской креативной недели говорили о развитии творческого образования в различных индустриях. Глава региона представил опыт Ямала по созданию первых в стране арт-резиденций, креативных пространств в школах в ходе реновации, обновлению библиотек и школ искусств.


Также он рассказал о появлении в образовательных учреждениях региона творческих мастерских, таких как «Точки роста» и технопарки. Губернатор считает, что на Ямале должны быть созданы все условия для раскрытия творческого потенциала и талантов детей и молодежи.

Фото: Правительство ЯНАО


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий