Аэропорт в Новом Уренгое будет реконструирован

репосты 0
Аэропорт в Новом Уренгое будет реконструирован

Генеральный директор холдинга «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и генеральный директор предприятия «Уренгойдорстрой» Александр Рысков подписали договор о выполнении работ по реконструкции аэродрома в аэропорту Нового Уренгоя. Подписи под документом поставили в Салехарде, в присутствии губернатора округа Дмитрия Артюхова. Отметим, это первый в России проект развития инфраструктуры воздушного терминала, который реализуется в рамках закона о концессионных соглашениях. 

Проект предполагает модернизацию взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек, перрона, организацию стоянки воздушных судов на 15 мест. Работы будут выполняться в три этапа, всё завершат в 2021 году. На время реконструкции аэропорт закрывать не будут. Параллельно идёт подготовка проектной документации для строительства нового аэровокзального комплекса. Он позволит почти в 4 раза увеличить пропускную способность аэропорта. Современный терминал будет оборудован телескопическими трапами, в нём будет работать 12 стоек регистрации.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов: “Мы все летаем в Новый Уренгой, все видим то, что аэропорт очень востребованный. Очень много пассажиров. При этом полоса с каждым годом теряет свои качества и её необходимо капитально развивать. Через Уренгой летает миллион пассажиров ежегодно и семьи и деловые поездки которые позволяют нашему региону развиваться. Поэтому проект ключевой, значимый для нас и радует конечно не могу это не отметить, что в результате серьёзного отбора, в котором участвовали самые разные потенциальные исполнители, победила ямальская компания. Она предложила самые лучшие условия и удовлетворила высокие требования инвестора к компетенциям”, - отметил  Дмитрий Артюхов.


Ранее мы писали о том, что Губернатор Арктического региона Дмитрий Артюхов побывал в селе Мужи. Там он встретился с жителями и презентовал им проект развития Шурышкарского района.

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий