Ямальские поисковики готовятся к новой экспедиции

репосты 0
Ямальские поисковики готовятся к новой экспедиции

Поисковики Ямала готовятся к новой экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», которая пройдёт с 10 по 24 августа.

В Барятинский район Калужской области поедут порядка 54 человек. В состав сводного поискового отряда «Ямал» входят представители Приуральского, Пуровского районов, Ноябрьска, Салехарда и Нового Уренгоя. Совместно с поисковиками из других регионов они продолжат работу по поиску, опознанию и захоронению пропавших без вести солдат во время Великой Отечественной войны.

Напомним, в апреле этого года 77 поисковиков ямальского сводного отряда проводили раскопки в Волгоградской области. Совместными усилиями с ребятами из других регионов были подняты останки 74 бойцов и командиров.

Имя одного удалось определить благодаря медальону, который оказался рядом. Им оказался Иван Петрович Лихачёв 1907 года рождения. Найденные вещи, а это: медальон, капсула, монетка солдата на счастье, звезда с фуражки и карандаш бойца - переданы родственникам погибшего. Останки предали земле на Егошихинском кладбище в Перми.

Этой весной Ямал посетили представители зарубежных поисковых организаций. Встреча прошла в рамках сотрудничества в части сохранения и приумножения памяти о Великой Отечественной войне. Её инициировал департамент внешних связей округа.

Участвовали представители Республики Беларусь, Польши и Санкт – Петербурга.



Добавить комментарий