Белые медведи, ледники и олени: учёные собираются в экспедицию «Ямал-Арктика 2019»

репосты 0
Белые медведи, ледники и олени: учёные собираются в экспедицию «Ямал-Арктика 2019»

Учёные установят датчики на белых медведей для мониторинга популяции животных на полуострове Ямал. Работы состоятся в ходе научно-исследовательской экспедиции "Ямал-Арктика 2019", сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"В прошлом году на островах Шокальского и Вилькицкого в Карском море пометили спутниковыми передатчиками системы Argos российского производства двух самок белого медведя. Сигналы от них поступают и анализируются учеными из института экологии и эволюции им. Северцова. В планах этого года пометить датчиками животных на побережье полуострова Ямал", - говорится в сообщении.

Кстати, учёные продолжат изучать популяции и пути миграции редких видов птиц - малого лебедя и лесного гуменника. В частности, запланированы две экспедиции с рабочей группой по гусеобразным Северной Евразии.

"Это нужно для разработки эффективной стратегии по их охране", - сообщила пресс-служба.

Кроме того, исследователи займутся мониторингом численности дикого северного оленя. Отмечается, что этот вид занесен в Красную книгу и вытесняется из ареала домашними стадами животных.

По данным региональных властей, комплексная экспедиция "Ямал-Арктика" впервые стартовала в округе в 2012 году. Ежегодно в ней участвуют до 40 научных коллективов - представители Российской академии наук, Научного центра изучения Арктики, университетов, а также коллеги из Германии, Франции, Бельгии, Норвегии и других стран. По результатам исследований даются научно обоснованные рекомендации для улучшения экологической ситуации в регионе и сохранения редких видов арктических животных и птиц.

Кстати, план работ на предстоящий летний полевой сезон ещё формируется. Научные коллективы могут подать заявку на участие в экспедиции на официальном сайте Российского Центра освоения Арктики . Приоритет будет отдан актуальным для Ямало-Ненецкого автономного округа проектам.

фото: pixabay


Добавить комментарий