Соцпредпринимателей протестируют перед выдачей денег

репосты 0
Соцпредпринимателей протестируют перед выдачей денег

На Ямале ввели новые условия при заключении соцконтракта. Теперь соискатели должны будут проверить уровень предпринимательских компетенций.

Коснутся нововведения тех, кто планирует заключить социальный контракт на ведение или развитие предпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства.

Тестирование можно пройти один раз. Оно доступно на онлайн-платформе — ссылку дадут специалисты соцзащиты, вход через портал «Госуслуги». Если результат получится неудовлетворительным, то человеку предложат пройти специальное бесплатное обучение.

Кроме того, оценивать бизнес-планы теперь будет специальная, расширенная комиссия по месту жительства. Сделано всё это для того, чтобы соискатель смог выполнить все обязательства по контракту и ему впоследствии не пришлось возвращать деньги государству.

«Были ситуации, когда денежные средства не были потрачены по целевому назначению, приходилось их возвращать. То есть человек предполагал, что он может многое сделать, всё, что он в бизнес-плане прописал, но по факту сделать этого не мог. Поэтому теперь изначально делаем тестирования, смотрим, какие показатели на выходе, есть ли потенциал и возможности, и уже оказывается помощь», — пояснила директор департамента соцзащиты Ямала Оксана Мединская.

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий