Смягчение наказания обернулось новым заключением для осужденного ямальца

репосты 0
Смягчение наказания обернулось новым заключением для осужденного ямальца

Федеральным законом РФ от 27 декабря 2018 г. №540-ФЗ внесены изменения в ст. 53.1 УК РФ и ст. 80 УК РФ в части замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами. В Ямало-Ненецком автономном округе формируется практика замены части наказания более снисходительным видом, то есть в виде принудительных работ. Установлено, что не отбытая часть наказания в виде лишения свободы может быть заменена на более мягкий вид наказания, но при условии, что осужденный по преступлению небольшой или средней тяжести отбыл в местах лишения свободы не менее 1/3, тяжких преступлений - не менее 1/2, особо тяжких преступлений - не менее 2/3 срока.

Данная замена уже практикуется, например, приговором Лабытнангского городского суда ЯНАО от 12.05.2016 житель г. Лабытнанги признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 000 рублей. Отбыв более двух лет, осужденный подал ходатайство о замене наказания. Суд его удовлетворил, следовательно, не отбытая часть основного наказания в виде лишения свободы была заменена на принудительные работы сроком на 8 месяцев 23 дня с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

По постановлению суда мужчина должен был явиться в установленный срок для отбывания наказания, однако в исправительный центр он так и не пришел, поэтому к исполнению наказания не приступил, в связи, с чем был объявлен в розыск. После его задержания в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком более 8 месяцев. Не согласившись с указанным решением суда, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке. Суд округа оставил апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения, после чего постановление суда вступило в законную силу.


Добавить комментарий