Школы Ямала готовятся к началу учебного года в очном режиме

репосты 0
Школы Ямала готовятся к началу учебного года в очном режиме

Формат и условия проведения линеек будут определены накануне первого сентября, исходя из эпидемиологической ситуации в каждом муниципалитете. Соответствующие рекомендации перед Днем знаний дадут в Управлении Роспотребнадзора по ЯНАО.

По словам первого заместителя директора департамента ЯНАО Сергея Бойченко, треть образовательных учреждений округа уже прошли проверку, в остальных завершаются ремонтные работы. Профилактические меры предосторожности в этой учебном году будут в приоритете. Школы закупают средства индивидуальной защиты, антисептики, лампы, обеззараживающие воздух. На входе в здание будет проводиться термометрия. За каждым классом планируют закрепить «свой» кабинет. Объединение классов и массовые мероприятия пока будут ограничены.

Кроме того, пересматривают расписание занятий. Для максимального разобщения классов будет изменено время первого урока и составлен график посещения столовой. Обеденные столы будут обрабатывать до и после приема пищи, посуду мыть в посудомоечных машинах с соблюдением высокотемпературного режима или дезинфицировать. В школах также установят кулеры. Педагоги будут следить за соблюдением питьевого режима.

Физкультура при благоприятных погодных условиях будет проводиться на открытых спортивных площадках. Количество занятий в спортивном зале сократят.

Соблюдение мер предосторожности позволит снизить количество случаев заболеваний коронавирусной инфекцией и продолжить учебу в очном режиме на протяжении всего года.

По материалам пресс-службы губернатора ЯНАО.

Ранее мы писали о том, что к 1 сентября ямальские школьники из многодетных семей получат выплаты.


Автор: Нина Гультяева


Добавить комментарий