Россиянам вновь будут начислять пени и штрафы за неуплату услуг ЖКХ

репосты 0
Россиянам вновь будут начислять пени и штрафы за неуплату услуг ЖКХ

В России действие моратория на взимание штрафов за неуплату жилищно-коммунальных услуг завершилось 1 января. Уже в феврале гражданам вновь начнут начислять штрафы за несвоевременное или неполное внесение оплаты. Об этом говорится в официальном ответе замглавы минстроя Максима Егорова депутату Госдумы Анатолию Выборному, полученном парламентарием 2 февраля. Пишут «Известия».

«Ввиду истечения срока действия постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» с января 2021 года возобновляется начисление и взыскание пеней и штрафов за несвоевременное или неполное внесение взносов за капитальный ремонт, платы за жилое помещение», — говорится в документе.

Как подчеркнули в ведомстве, с начала этого года предоставление коммунальных услуг и расчеты за потребленные коммунальные ресурсы осуществляются в соответствии с действующим жилищным законодательством РФ без послаблений. Ранее сообщалось, что услуги ЖКХ в России в 2020 году подорожали на 3,1% при инфляции в 4,9%.

Напомним, в апреле минувшего года постановлением правительства был введен мораторий на взимание штрафов за неуплату жилищно-коммунальных услуг. Компании не должны были ограничивать или приостанавливать предоставление услуг в случае неполной оплаты. Это касалось договоров на газоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Теперь и эта мера воздействия на неплательщиков будет вновь применяться.



Добавить комментарий