Штрафы за неуплату услуг ЖКХ могут вернуть уже в понедельник

репосты 0
Штрафы за неуплату услуг ЖКХ могут вернуть уже в понедельник

Запрет на начисление и взимание штрафов за неоплату услуг ЖКХ до конца этого года может быть отменён раньше срока. С такой инициативой выступило Минэнерго РФ на заседании комиссии по электроэнергетике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщает газета «Ведомости».

Ранее правительство решило не взимать пени и штрафы за неуплату за услуг ЖКХ до 1 января 2021 года. Минэнерго предложило завершить мораторий в воскресенье 31 мая.

При этом для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, срок действия запретов на взимание вышеуказанных штрафов и пеней может быть продлён на 2 месяца – до 31 июля этого года.

Кроме этого, на заседании рассматривалась возможность введения подобного моратория для предприятий малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей.

Как заявил замминистра энергетики Юрий Маневич, введение моратория привело к росту долгов за энергоресурсы.

По словам чиновника, в апреле уровень собираемости платежей за электроэнергию снизился на 7 %, за тепло – на 12 % относительно аналогичного показателя прошлого года, а задолженность выросла на 11 млрд руб. и 16 млрд соответственно. При сохранении действия моратория до конца года выпадающие доходы в электро- и теплоэнергетике для электростанций, работающих в комбинированном режиме, составят около 600 ‒ 700 млрд руб». А это может поставить под угрозу «надежность устойчивого энерго и теплоснабжения страны» – пишут «Ведомости».


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий