Россиян могут обязать входить в интернет строго по паспорту

репосты 0
Россиян могут обязать входить в интернет строго по паспорту

Во вторник руководству Госдумы и Совета федерации поступило предложение обсудить возможность обязательной регистрации по паспорту при входе в глобальную сеть Интернет. С такой инициативой выступил президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков. Об этом сообщает ИА «ТАСС». В профильном комитете Госдумы по информполитике заявили, что готовы рассмотреть инициативу Рахмана Янсукова и инициировать дискуссию, но считают необходимым для начала узнать мнение жителей России.

"Мы предлагаем ввести на территории РФ обязательную регистрацию для граждан при доступе к сети интернет, - говорится в обращении главы ассоциации. - Таким образом, любой гражданин, желающий воспользоваться интернетом на территории России, должен будет предоставить электронную версию документа, удостоверяющего его личность".

В тексте уточняется, что регистрация в Интернет несовершеннолетних граждан, должна осуществляться по документам родителей или законных представителей. Пишет ТАСС.

В местах публичного пользования всемирной сетью, вход в интернет также должен осуществляться по паспорту – считает общественный деятель.

«Данная мера позволит персонифицировать каждое действие гражданина в сети интернет и, как следствие, предотвратить неправомерные действия, а в случае совершения таковых — незамедлительно установить виновного, — подчеркивает автор идеи. — Кроме того, предложенные инициативы помогут оградить несовершеннолетних, а также другие незащищенные категории граждан от негативного влияния сети интернет», - указывается в письме.

В письме президент ассоциации рассказывает, что в последнее время "участились обращения представителей отечественного бизнеса в "Аванти" с жалобой на открытые диверсии, спам-атаки и другие недобросовестные методы ведения конкурентной борьбы".

Рахман Янсуков считает что этот вопрос сейчас очень актуален "с учетом увеличения количества попыток внутренних и внешних иностранных агентов оказать негативное воздействие на общественные и выборные процессы в России".

"Представляется, что в условиях глобального противостояния на геополитической арене неконтролируемые действия в интернете могут повлечь необратимые последствия, как в сфере экономического развития страны, так и в части политической стабильности", - заключил Рахман Янсуков.

Президент ассоциации обратил внимание на то, что данный вопрос не является новаторским. "Так, власти Австрии с 2020 года обяжут пользователей интернета указывать свои реальные имена путем регистрации по номеру мобильного телефона, который в данной стране привязан к личным данным абонента", - отметил инициатор обращения.

В ответ на обращение, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) в разговоре с корреспондентом ТАСС назвал данную инициативу актуальной. «По моему мнению, нужно узнать мнение самих россиян. Со своей стороны я готов инициировать ее обсуждение в Государственной думе», - сказал Андрей Свинцов. Представитель Госдумы дополнил: - «В ближайшие 5-10 лет будет актуален вопрос внедрения если не регистрации в соцсетях по паспорту, а получения некого цифрового ID по аналогии с доменными именами».

Отметим, что с 1 ноября текущего года, в России вступил в силу закон о «суверенном интернете». Нормативно-правовой акт предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика, В ходе реализации законопроекта будет создана дублирующая инфраструктура, которая устойчива к внешним угрозам. Информация в Рунете будет шифроваться с помощью российских средств криптографии. На реализацию проекта потратят 30 миллиардов рублей.


Добавить комментарий