Интернет всё-таки будет надёжный. Госдума приняла закон

репосты 0
Интернет всё-таки будет надёжный. Госдума приняла закон

Депутаты Госдумы утвердили в третьем, окончательном чтении законопроект о работе Рунета. Об этом сообщает РИА Новости. Напомним, 11 апреля законопроект прошел второе чтение. Было внесено 27 поправок.

В ходе реализации законопроекта будет создана дублирующая инфраструктура, которая устойчива к внешним угрозам. Информация в Рунете будет шифроваться с помощью российских средств криптографии. На реализацию проекта потратят 30 миллиардов рублей.

По словам авторов инициативы это необходимо для защиты от внешних угроз. За координацию будет отвечать Роскомнадзор. По предварительным данным, закон вступит в силу с 1 ноября этого года.

Добавим, что секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявлял: Россия не собирается отключаться от интернета. Этот законопроект - вынужденная мера из-за угрозы отключения России от Сети извне.

Напомним, в начале апреля специалисты портала HeadHunter провели исследование о значимости в жизни россиян социальных сетей и интернета. Лидерами рейтинга, кто может обойтись без всемирной сети, стали жители Ямала и Югры.

Фото: publicdomainpictures.net


Добавить комментарий