Нужен ли Ноябрьску приют? В городе с рабочим визитом побывал депутат государственной думы Владимир Пушкарёв

репосты 0
Нужен ли Ноябрьску приют? В городе с рабочим визитом побывал депутат государственной думы Владимир Пушкарёв

Депутат посетил питомник на Ханто, посмотрел условия содержания животных, пообщался с руководством, узнал, какую помощь оказывают четвероногим в Ноябрьске и кто это делает.

Условиями содержания животных в питомнике на Ханто Владимир Пушкарёв остался доволен. Территория большая, медицинскую помощь четверолапым оказывают вовремя. Конечно, денег на всё не хватает. Например, стерилизуют животных на средства волонтёров и неравнодушных жителей города. Суммы контракта на это просто не хватает.

Но главный вопрос, который интересовал депутата: нужен ли Ноябрьску приют для бездомных животных? В этом году в силу вступил федеральный закон об ответственном обращении с братьями нашими меньшими. А Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поручил всем муниципалитетам оборудовать приюты. Однако специалисты по отлову не уверены, что это решит проблему в Ноябрьске.

"Приют если брать, то надо рассчитывать поголовье, чтобы животных содержать. Он же будет пожизненный. А не так: взял и отпустил. А мы в год отлавливаем 1700 голов. Вот и считайте. Если постоянно добавлять хотя бы по 1500 в год... Это же хорошая база нужна", - Николай Костюк, индивидуальный предприниматель, г. Ноябрьск.

Сегодня на Ямале работает лишь один частный приют в Губкинском и действуют семь некоммерческих организаций, помогающих бездомным животным. За прошлый год больше всего бродяжек было отловлено в Ноябрьске, Пуровском районе и Новом Уренгое. Всего почти 7,5 тысяч животных. Перед тем как создавать приюты нужно детально изучить ситуацию в каждом городе. И ужесточить наказания для безответственных хозяев.

"Те инициативы, которые сейчас рассматриваются в отношении животных, они, конечно, возложат больше ответственности на хозяев. И тогда можно будет уже конкретно с кого-то спрашивать. А не заниматься брошенными животными, потому что кому-то вдруг стало неудобно. То ли он куда-то переехал или, наигравшись, решил отпустить животное на волю. На самом деле это большая проблема для общества. Для города, для Администрации, для общественников! Это очень большая нагрузка. И мы эту проблему можем решить", - Владимир Пушкарёв, депутат ГД РФ, г. Москва.

Не поддерживают идею создания в Ноябрьске приюта и волонтёры фонда помощи бездомным животным "Право на жизнь". С их представителем Владимир Пушкарев встретился в местом отделении "Единой России".

"Пока не подготовлена законодательная база в области регулирования ответственности хозяев, приют может усугубить проблему и сильно. Сейчас есть места содержания животных, которые не называются этим благородным словом, они называются "отлов". И все понимают судьбу животного. Они часто оттуда не пристраиваются. У них одна судьба. А как только создадут место и назовут его "приют", увеличится количество животных в разы. В приют будут приносить гораздо больше! И невозможно будет создать приют на столько мест, чтобы закрыть эту потребность", - Ольга Белякова, куратор фонда помощи бездомным животным "Право на жизнь", г. Ноябрьск.

Впереди - большая работа по реализации закона об ответственном обращении с животными. Но депутат и зоозащитники пришли к единому выводу: сначала нужно призвать людей к ответственности. Привить культуру обращения с животными, ужесточить наказание, разобраться с псевдо-разводчиками, которые выбрасывают на улицы непроданных животных. И только после этого в приютах появится смысл.

Ноябрьск питомник собак


Добавить комментарий