Народный контроль наведался в сетевые магазины Ноябрьска

репосты 0
Народный контроль наведался в сетевые магазины Ноябрьска

Народные контролеры на страже цифровизации телевидения. Общественники Ноябрьска проверили магазины электроники. Основная задача - проверить цены на приставки цифрового телевидения.

В этом году Россия переходит на цифровое вещание. И чтобы владельцы устаревших телевизоров тоже смогли переключиться - нужна специальная приставка. В прошлом году спрос на них вырос на 40 процентов по всей России. И магазины электроники стали повышать цены.

Координатор проекта "народный контроль" в Ноябрьске Сергей Валько отметил: «Мы будем выходить с предложением к нашим магазинам чтоб они активизировали работу по проведению акций при продаже этих изделий. Я хорошо понимаю, что любая компания заинтересована чтобы покупатель шел к ним.»

В конце января крупные торговые сети подписали меморандум о том, что минимальная стоимость приставки для приема цифрового телевидения не должна превышать 990 рублей.

Народные контролеры отметили широкий ассортимент приставок в магазинах, а главное, что цены в одном диапазоне. Около тысячи рублей. Представители некоторых ноябрьских магазинов электроники отмечают, что ежедневно продают около 20 приставок. Основной спрос пришелся на конец 2018 года. К людям старшего поколения в одном из магазинов DNS свой подход. Если они нуждаются в наладке оборудования, то специалисты выезжают на дом.

Стоит отметить, что малообеспеченные граждане могли получить компенсацию за приобретение приставки в управлении социальной защиты. Этим правом воспользовались более 300 семей. В конце ноября прошлого года программа была приостановлена. На Ямале полноценный переход на цифровое телевидение произойдет 15 апреля. Сейчас оно работает в тестовом режиме. Народные контролеры отмечают, что будут и дальше следить, чтобы цены на приставки оставались на том же уровне.


Добавить комментарий