На Ямале утверждён третий пакет мер поддержки предпринимателей

репосты 0
На Ямале утверждён третий пакет мер поддержки предпринимателей

Губернатором Ямала Дмитрием Артюховым утверждён третий пакет мер поддержки предпринимателей в период пандемии коронавируса. Основная цель пакета – стимуляция работодателей, сохранение рабочих мест и создание новых. Кроме того, помощь будет оказана самозанятым жителям Ямала. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Важнейшая задача - помочь людям, потерявшим работу. Для этого предприятиям предоставим выплату до 123 000 рублей, на создание рабочего места для безработного. Просубсидируем им и расходы на зарплату – примерно 31 000 рублей на человека с учётом страховых взносов», - рассказал Дмитрий Артюхов.

Предприятия временно трудоустраивающие безработных получат субсидию на компенсацию зарплаты работников. Выделяемая государством сумма – более 31 000 рублей на человека с учётом страховых взносов. Такая же сумма субсидии предполагается тем, кто организует временные работы для своих сотрудников, находящихся в простое, в отпуске без сохранения зарплаты или работающих неполный день.

Также в управлении пресс-службы рассказали:

«Кроме того, малые и средние предприятия получат субсидию на создание постоянных рабочих мест для безработных. Она составляет до 123 000 рублей на одно создаваемое место. В течение года сотрудника нельзя уволить по вине работодателя. Если он уйдет сам, на это место направят другого безработного.

«Предполагаем, что эти меры позволят нам создать около 2 000 рабочих мест для ямальцев. Компенсацию на возмещение заработной платы могут получить работодатели различных форм собственности, кроме бюджетных. Обращаться можно уже сейчас в департамент занятости, а также в центры занятости населения по месту регистрации. Мы проконсультируем по порядку предоставления средств», - сообщила директор департамента занятости населения Ямала Ольга Акинина.

Поддержку также получат самозанятые ямальцы, которые зарегистрированы как плательщики налога на профессиональный доход. Для них предусмотрена единовременная выплата в размере 30 тысяч рублей. Предполагается, что воспользоваться мерой смогут около 800 ямальцев. Это таксисты, репетиторы, парикмахеры, мастера маникюра и другие работники.

«Эта мера касается жителей, которые не имеют другого дохода, то есть не являются сотрудниками иных организаций и предприятий, индивидуальными предпринимателями, для которых есть другие меры поддержки, а также не получают доходы от сдачи жилья. Этой выплатой мы поддерживаем самых незащищенных – тех, кто лишился единственного источника дохода», - подчеркнула директор департамента экономики Ямала Светлана Гусева.

Обязательным условием для получения выплаты является не просто регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход, а фактическое получение такого дохода.

Заявления на получение выплаты начнут принимать с 27 апреля. Подать документы можно в электронном виде на сайте сохранибизнес89.рф».

23 апреля, губернатор в социальных сетях рассказал о поддержке предпринимателей и безработных в Арктическом регионе.

Фото: Правительство ЯНАО

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий