Строительство не прекращается: в Губкинском введён в эксплуатацию очередной жилой дом

репосты 0
Строительство не прекращается: в Губкинском введён в эксплуатацию очередной жилой дом

В Губкинском строителями введён в эксплуатацию новый 4-х этажный, 93-х квартирный дом. Подрядчиками все работы закончены в срок, квартиры приняты и переданы в эксплуатацию в муниципальную собственность. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ямала.

Жилой дом был построен в рамках государственной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Общая площадь новых квартир составляет 4229 квадратных метров. На придомовой территории расположена удобная парковка на 50 автомобилей и детская площадка. Кроме того, в шаговой доступности у будущих жильцов два детских сада и школа.

«Сейчас в городе уже строится 18 многоквартирных домов, из которых 10 – под переселение из аварийного фонда. Еще 26 домов планируется начать строить уже в этом году. Все вместе это позволит расселить около 140 аварийных домов Губкинского. Всего в городе 224 дома в деревянном исполнении, то есть больше половины их жителей в скором будущем переедут в новые квартиры.

Всего в 2020 году из этих домов планируется переселить 129 семей, из них 93 получат квартиры в новостройке по адресу: г. Губкинский, микрорайон №2, дом №1. В списках на заселение 3 многодетные семьи.

Во всех 13-ти других муниципалитетах региона также продолжается строительство жилья для северян в прежних темпах. На сегодняшний день в округе возводят 182 многоквартирных дома (475 тысяч квадратных метров). 95 процентов квартир этих домов предназначены под программы переселения. Уже в этом году 3300 ямальских семей смогут справить свое новоселье», - рассказали в пресс-службе правительства.

«Инфекция внесла определённые коррективы. Строительные площадки переходят на новый режим работы, но все стройки продолжаются. Нашу большую задачу - миллион квадратных метров к 2024 году - мы должны выполнить. Понимаем, что впереди будет много сложностей, в первую очередь, финансовых, из-за происходящего в экономике. Это сильно ударит по доходам региона, но на то переселение ямальцев в новое жилье и приоритет, чтобы концентрировать на нём все усилия», - сказал глава региона Дмитрий Артюхов.

Кроме того, с целью недопущения коронавирусной инфекции, поменялись правила работы на строительных площадках. Среди них - доставка к месту работы только на транспорте предприятия, дезинфекция в местах приема пищи, ежедневные медицинские осмотры рабочих.

«Строительство жилья и переселение жителей в комфортные условия является приоритетной задачей нашего округа. Дом в Губкинском стал вторым в округе, введенным в этом году. До конца апреля мы планируем сдать в эксплуатацию еще два многоквартирных дома в Коротчаево», – рассказал заместитель губернатора Андрей Воронов.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий