На Ямале создаётся буферная зона для вахтовиков

репосты 0
На Ямале создаётся буферная зона для вахтовиков

На Ямале, владельцы гостиниц, гостевых домов и хостелов могут заявить свои заведения в структуру региональной буферной зоны, которая создаётся для нужд предприятий сотрудники которых работают вахтовым методом. Об этом сообщает пресс-служба правительства округа.

Потребность предприятий ТЭК, транспортных, дорожных и строительных компаний позволит загрузить гостиницы Ямала, начиная уже с мая этого года.

«Решение задействовать коллективные средства размещения Ямала для создания буферной зоны в регионе – очень своевременная мера. Она решает сразу две задачи: во-первых, это хорошая финансовая поддержка гостиничного бизнеса, который одним из первых пострадал в связи с последствиями коронавируса, во-вторых, эта мера - одно из решений острой потребности предприятий ТЭКа, строительства, транспортных, дорожных и других фирм, чьи работники трудятся вахтовым методом», - отметил Станислав Гавриленко, заместитель начальника управления государственной политики в сфере туризма департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Не позднее чем за 3 дня до приезда, вахтовые работники проходят тестирование на COVID-19 в своих регионах. После их ждёт временная изоляция сроком не менее 14 дней и повторное обследование. Допуск к работе будет предоставлен только при условии отрицательного результата повторного исследования. Ответственность за обследование сотрудников лежит на работодателях.

«У нас принята нормативная база, ни одно предприятие не привлечет работников без тестирования. Сейчас идёт работа: каждое предприятие нам подаёт уведомление. Мы решаем, соблюдаются ли условия, есть ли возможность продолжать работу вахтово-экспедиционным методом или нет. Хочу жителей успокоить: контроль идёт со стороны губернатора, и со стороны Роспотребнадзора», - отмечает руководитель окружного управления Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко.

В Ноябрьске, гостиница «Лесная» готова принять на обсервацию людей и организовать весь необходимый комплекс ограничительных и противоэпидемиологических мероприятий. В гостинице подготовлены одноместные и двуместные номера. Для максимально комфортного проживания в каждом номере имеется телевизор и интернет.

«Представители компании могут подать заявку на размещение сотрудников в буферной зоне на территории Ямала, а КСР сообщить о своей готовности по предоставлению мест для создания буферной зоны по телефонам +7 (951) 984-66-32, +7 (932) 096-94-43, ежедневно.

Напомним, в окружном департаменте молодёжной политики и туризма продолжает работу «горячая линия» для туристов и турбизнеса Ямала: +7(34922)31781, с 8:30 до 18:00, пн.-пт.; +79821739145, с 8:30 до 20:00», - рассказали в пресс-службе правительства Ямала.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий