На Ямале вступают в действие новые правила проверки вахтовиков на коронавирусную инфекцию

репосты 0
На Ямале вступают в действие новые правила проверки вахтовиков на коронавирусную инфекцию

На Ямале приняты новые меры по недопущению завоза и распространения инфекции на территории округа. Они касаются тех, кто работает на Ямале вахтовым методом. Такое решение принято губернатором округа Дмитрием Артюховым. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Начиная с 16 апреля вновь прибывающих на Ямал вахтовых рабочих будут проверять на новую коронавирусную инфекцию. Проверка будет проходить в 2 этапа.

«Большинство наших нефтегазовых и строительных компаний удлинили срок вахты на 3 месяца. Но скоро и эти 3 месяца пройдут, и нужно будет менять людей – это понятно и по-человечески, и исходя из трудового законодательства. В то же время наши предприятия должны полноценно работать, ведь нефтегазовая отрасль – важнейшая составляющая экономики страны. В регионе работает более ста тысяч вахтовиков, и чтобы их приезд в мае не взорвал нам эпидемиологическую ситуацию, мною принято решение, что все они должны сдать анализ на коронавирус ещё у себя дома, за пределами Ямала», - сказал глава региона.

«Не более чем за 3 дня до приезда в ЯНАО работники должны будут пройти обследование на COVID-19 в специализированных организациях. После их ждёт временная изоляция сроком не менее 14 дней и повторное обследование. Допуск к работе будет предоставлен только при условии отрицательного результата повторного исследования.

Ответственность за соблюдение новых правил работы будут нести работодатели, в том числе и индивидуальные предприниматели, работающие на территории округа. В случаях, когда временная изоляция сотрудников будет производиться за пределами территории Ямала, работодатели должны будут минимизировать контакты работников по пути следования к месту вахты», - рассказали в пресс-службе.

Днём ранее губернатор Ямала предупредил о возможном значительном увеличении числа заражённых коронавирусной инфекцией. По состоянию на 16 апреля в округе зарегистрировано 95 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За последние сутки Центром гигиены и эпидемиологии в ЯНАО выявлено 22 новых случаев заболевания.

Фото: Правительство ЯНАО


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий