На Ямале с 2 апреля 2020 года в посёлках Пангоды и Ханымей действует карантин

репосты 0
На Ямале  с 2 апреля 2020 года в посёлках Пангоды и Ханымей действует карантин

Коронавирусной инфекцией в посёлках Пангоды и Ханымей заболели 24 человека. На сегодняшний день двое полностью здоровы и выписаны домой.

Все жители поселка Ханымей, у которых подтвердился диагноз COVID-19, находятся в изоляции под медицинским наблюдением. Круг общения больных установлен. У всех кто контактировал с заболевшими взяты анализы. В подъездах домов, где они проживают установлены видеокамеры. Регулярно данные поступают в правоохранительные органы. 

Введённые ограничения жители посёлка Ханымей соблюдают. За весь период карантина только семерым Ханымейцам были выписаны штрафы.

Ежедневно проводится дезинфекция общественных мест. Обязательная обработка дезинфицирующими средствами проводится в подъездах домов. 

В течение карантина местами проживания и бесплатным трёхразовым питанием обеспечены все, кто находятся в посёлке в командировке: врачи, сотрудники правоохранительных органов и Роспотребнадзора.

Глава посёлка Азат Мектепкалиев сообщил: "Кроме того, с сегодняшнего дня мы начинаем доставлять продуктовые наборы для школьников, которые находятся на дистанционном обучении. В первую очередь их получат малообеспеченные и многодетные семьи. В ближайшие дни – все остальные. Наборы будут развозить волонтёры и передавать бесконтактно"

В п. Ханымей в круглосуточном режиме работает оперативный штаб. 

Ежедневно глава посёлка Ханымей в социальных сетях на своих страницах рассказывает жителям о ситуации. 

Администрация Надымского района сообщает, что в п. Пангоды ситуация стабильная. Жители строго соблюдают режим карантина. Предприятия работают без перебоев, соблюдаются все профилактические меры. Посёлок закрыт для въезда и выезда. За этим в круглосуточном режиме следят сотрудники полиции. Установлены два пункта КПП.

Глава п. Ханымей рассказал: "Дезинфекцию в посёлке проводила бригада «Ямалспаса». За три дня они обработали 166 домов и 57 социальных объектов. Градообразующие предприятия у себя на территории также организовали дезинфекцию. То есть на сегодняшний день посёлок полностью обработан".

Перебоев с продуктами первой необходимости нет. Людям пожилого возраста продукты питания и товары первой необходимости доставляют волонтёры.

Ранее мы писали о том, что на Ямале не выявлено новых случаев заражения коронавирусом.

Фото: Правительство ЯНАО



Добавить комментарий