На Ямале планируют внедрить систему «умного освещения»

репосты 1
На Ямале планируют внедрить систему «умного освещения»

На Ямале в рамках нацпроекта «Наука» запустили научно-исследовательский проект «Внедрение антропоцентрического освещения в домах и на рабочих местах жителей Арктики, субарктики для улучшения здоровья, сна и работоспособности «Свет Арктики» («LigtArctic»). Главная цель - укрепление здоровья жителей северных территорий. Проект получил грант по итогам конкурса мегагрантов на государственную поддержку исследований в рамках развития межрегионального Западно-Сибирского научно-образовательного центра.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, Ямал станет территорией внедрения результата проекта мирового уровня, направленного на повышение качества жизни людей и сохранение здоровья. Проект возглавляет руководитель Центра хронобиологии в Базельском университете Швейцарии Кристиан Кайохен. Региональный координатор на территории автономного округа - департамент внешних связей при поддержке департамента здравоохранения.

"В течение 5 лет мы будем изучать влияние света и разных спектров его воздействия на человека. Исследовательские центры будут организованы в Салехарде, Надыме, Яр-Сале и посёлке Аксарка", - сообщил проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Петров.

В рамках проекта учёные Тюменского ГМУ предлагают создать так называемое «умное освещение», которое автоматически будет настраиваться на нужный диапазон, распределять искусственное освещение в течение суток и регулироваться в соответствии со световым режимом на улице. На основе исследований команда учёных Тюменского ГМУ разработает алгоритм, в рамках которого будет проведён мониторинг суточной динамики физиологических параметров с учётом цикла сна и бодрствования, производительности и показателей здоровья. Параметры будут измерены при помощи дистанционных гаджетов в реальных условиях жизни в течение года.

По итогам реализации проекта учёные Тюменского ГМУ планируют апробировать и внедрить систему «умного освещения», создать предприятие по изготовлению световых "умных" панелей для жилых домов.

К слову, аналитики фонда «Петербургская политика» проанализировали политическую и экономическую ситуации в регионах России. Самым устойчивым оказался Ямал. Эксперты поставили ему максимальные баллы, с которыми северный регион занял 1 место в рейтинге по итогам декабря. События, которые повлияли на рейтинг - это подписание губернатором Дмитрием Артюховым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером программы газификации региона на 2021-2025 годы.

Автор: Нина Гультяева


Добавить комментарий