На Ямале на 20% снизилась смертность от употребления наркотиков

репосты 0
На Ямале на 20% снизилась смертность от употребления наркотиков

По итогам прошлого года в округе более чем на 20% снизилась смертность от наркотиков, на столько же уменьшилось число ямальцев, которых впервые поставили на наркологический учёт, летальных исходов среди несовершеннолетних не было. Такие данные были озвучены на заседании окружной антинаркотической комиссии, которое провёл Дмитрий Артюхов.

На 40% увеличилось число лиц, привлечённых к ответственности за продажу запрещённых веществ, а в суд направлено почти вдвое больше уголовных дел, изъято более 15 килограммов наркотических средств.
Больше половины ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, специалисты смогли увлечь спортом, впоследствии этих детей сняли с профилактического учёта.

В рамках борьбы с распространением наркобизнеса заблокировано 480 интернет-ресурсов и мессенджеров, где «торговали смертью». Это на 80% больше, чем в прошлом году.

По итогам заседания глава региона призвал продолжить работу по противодействию наркопреступности и профилактике наркомании, в том числе за счёт развития интеллектуальной системы видеобезопасности и создания надёжного заслона на «южных воротах Ямала» за счёт реконструкции Карамовского поста на въезде в округ по автодороге Сургут – Салехард.

Фото: Правительство ЯНАО

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий