МИД России рекомендовал воздержаться от любых поездок за границу

репосты 0
МИД России рекомендовал воздержаться от любых поездок за границу

Министерство иностранных дел России рекомендует пока воздерживаться от поездок за рубеж без важных целей, которые не связаны с крайней жизненной необходимостью, получением экстренного лечения либо посещением тяжелобольных родственников, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на сайт ведомства.

В МИД отметили, что исходя из развития эпидемической обстановки, международные поездки действительно представляют пока повышенные риски, а заявления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствуют, что в мире после первой волны коронавируса может последовать и вторая. Кроме того, несмотря на постепенное возобновление работы консульских учреждений РФ, оказание консульского содействия российским гражданам, временно пребывающим на их территории, по-прежнему затруднено во многих странах.

Также в министерстве напомнили об ограничениях международного транспортного сообщения. На сегодняшний день тысячи россиян по всему миру ожидают вывозные рейсы на родину.

Напомним, из-за пандемии коронавируса с 27 марта Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные, грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, а также перегоны пустых самолётов для техобслуживания, транзитные полёты с посадкой для дозаправки или смены экипажа и полёты, осуществляемые по отдельным решениям Правительства.

Ранее мы писали о том, что Росавиация и Роспотребнадзор опубликовали согласованные методические указания по поэтапному выходу из режима ограничений, введенных для борьбы с распространением COVID-19. Теперь авиакомпании смогут продавать билеты на все места в салоне самолета, им разрешили не рассаживать пассажиров через одного, как это сделано в поездах. Причем обязательное условие - лететь пассажирам придется в масках и перчатках.


Автор: Нина Гультяева


Добавить комментарий