Кремль не исключает ввода новых мер, при ухудшении ситуации с COVID-19

репосты 0
Кремль не исключает ввода новых мер, при ухудшении ситуации с COVID-19

В России могут ввести новые меры, в связи с ситуацией с заболеваемостью коронавирусом. Об этом 9 октября сообщили в ИА «РБК» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Если ситуация с коронавирусом в России будет усложняться и дальше, это станет поводом для обсуждения возможных новых мер на уровне федерального оперативного штаба и властей регионов». Об этом, информагентству, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

К слову, в оперативном штабе Ямала по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 9 октября заявили, что ситуация с распространением COVID-19 в регионе, на ежедневном контроле специалистов.

«Мы видим рост заболеваемости в городах. Но резкого прироста в последние дни не наблюдается. Здравоохранение округа готово к сезонному росту. На сегодня в больницах ЯНАО свободно более 12 процентов коек и есть резерв. Соблюдайте меры предосторожности, берегите себя и своих близких!», - сказала руководитель Оперштаба ЯНАО Татьяна Бучкова.

По состоянию на 10 октября, на Ямале зарегистрирован 151 новый случай заболевания коронавирусом. С начала пандемии, в округе выявлено 16834 носителя инфекции. Из них 13657 пациентов выздоровели.

6 октября губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел заседание координационного совета по эпидемиологической ситуации в округе. В ходе заседания глава Арктического региона поручил главам муниципалитетов усилить контроль соблюдения ямальцами мер безопасности на транспорте и в общественных местах. Кроме того, губернатор поставил задачу уделить особое внимание работе с жителями из категорий риска.

На заседании также обсудили ситуацию с распространением сезонных респираторных заболеваний и подвели предварительные итоги вакцинации населения против гриппа. За первый этап кампании на Ямале уже привито больше 58% детей и 41% взрослых от планируемого количества.

Кроме того, 8 октября в округе началась вакцинация жителей от COVID-19. В ноябрьский центр СПИД в пилотном режиме доставили 42 дозы вакцины, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. В первую очередь прививки делают тем, кто подвергается наибольшему риску в силу профессии – а именно медицинским работникам.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий