На Ямале вновь сократили количество оказываемой плановой медицинской помощи

репосты 0

На Ямале вводятся корректировки в работу медицинских учреждений. Об этом 13 октября заявила руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова. Это связано с возросшей нагрузкой на врачей, в связи с эпидемиологической ситуацией в округе. Количество вызовов увеличилось в пять раз.

По словам руководителя оперштаба, заболеваемость на Ямале как и по всей стране, остаётся высокой. На пандемию COVID-19 накладывается сезонная заболеваемость ОРВИ.

«Сейчас докторам приходится вести не только больных, но и сотни контактных. И хотя после весеннего пика мы уже отработали все процессы и уже знаем что делать, все-таки нам придётся внести корректировки в работу медицинских учреждений», - сказала Татьяна Бучкова.

В связи с этим сокращено оказание плановой медицинской помощи в больницах Ноябрьска, Нового Уренгоя, Лабытнанги, Муравленко, Салехарда, Тазовской районной больницы и Надымской стоматологической поликлиники. Это необходимо для того, чтобы разгрузить медицинские учреждения.

«Ограничения не касаются медицинской помощи онкологического и ревматологического профилей, лечения заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Кроме того, в полном объеме сохраняется медпомощь людям, находящимся на заместительной почечной терапии. Не будет ограничена и вакцинация, проходящая по национальному календарю прививок. Преимущественно медицинская помощь будет оказываться по предварительной записи и на дому, исключая экстренные случаи», - отметила руководитель оперштаба.

Кроме того, в связи с увеличением числа заражённых, в округе разворачивают дополнительный коечный фонд

«Мы разворачиваем новые койки, которые создали летом специально для такого случая и теперь понимаем, насколько обоснованным было это решение. Свободный коечный фонд сейчас составляет около 11% и есть резервы для его увеличения. Средств индивидуальной защиты, медикаментов, аппаратов ИВЛ, спец-костюмов, в медучреждениях достаточно», - сказала Татьяна Бучкова.

По состоянию на 13 октября на Ямале выявлено 158 новых случаев заражения коронавирусом. С начала пандемии в Арктическом регионе зарегистрировано 17298 больных COVID-19 пациентов.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий