На Ямале сняли последние ограничения по коронавирусу, но с соблюдением мер безопасности

репосты 1
На Ямале сняли последние ограничения по коронавирусу, но с соблюдением мер безопасности

Ямал переходит к третьему, заключительному этапу снятия ограничений. Соответствующее решение глава региона Дмитрий Артюхов анонсировал в своём Инстаграм. Снятие ограничений стало возможным благодаря улучшению эпидемиологической ситуации: последние дни в округе фиксируется значительное снижение количества новых заболевших COVID-19.

Так, с 1 сентября возобновляют свою работу кафе, бары, рестораны, кинозалы, торговые и развлекательные центры. ЗАГСы возвращаются к обычному режиму работы – требование приглашать на церемонию бракосочетания не более 10 гостей отменяется.

Также в округе возобновляется предоставление государственных и муниципальных услуг в обычном режиме, но с соблюдением установленных правил безопасности (ношение масок, термометрия, обработка помещений дезинфицирующими средствами). При этом услуги, для получения которых не обязательно личное присутствие, продолжают предоставляться преимущественно в электронном виде.

Точки общепита также работают согласно определенным требованиям: столы должны быть расставлены на расстоянии 1,5-2 метров друг от друга или отделены перегородкой. К слову, все организации, деятельность которых в округе разрешена, работают с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Режим самоизоляции в округе сохраняется до 14 сентября включительно только для граждан старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. Им по-прежнему разрешено покидать дома только в случае крайней необходимости. Продолжает действовать и масочный режим в общественных местах и местах большого скопления людей, а также дистанцирование.

«Ближайшая осень нас пугает возможным сочетанием коронавируса с сезонными заболеваниями гриппом. Очень важно вовремя провести вакцинацию. В этом году мы существенно увеличиваем программу вакцинации, что позволит снизить возможные последствия в случае заболевания», - написал в Instagram Дмитрий Артюхов, призвав всех обязательно сделать прививки.

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий