Эпидемиологическая ситуация на Ямале под контролем властей

репосты 0
Эпидемиологическая ситуация на Ямале под контролем властей

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов накануне провел заседание координационного совета по эпидемиологической ситуации в округе. В нём приняли участие главы муниципалитетов, руководитель окружного Оперштаба Татьяна Бучкова, глава регионального управления Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко, директор департамента здравоохранения Сергей Новиков.

В ходе заседания Дмитрий Артюхов поручил главам муниципалитетов усилить контроль соблюдения ямальцами мер безопасности на транспорте и в общественных местах. Кроме того, губернатор поставил задачу уделить особое внимание работе с жителями из категорий риска.

«Необходимо активизировать работу волонтеров акции «Мы вместе» с пожилыми людьми, для которых вирус особенно опасен. Нужно возвращать доставку продуктов и другую необходимую помощь в тех же объёмах, как это было весной и летом. Кроме того, важно точечно работать с людьми, которые имеют опасные заболевания – онкологию, диабет, а также избыточный вес. Они тяжелее всего переносят болезнь», - подчеркнул глава Арктического региона.

По информации окружного оперштаба, 6 октября в округе выявлено 149 новых случаев заболевания коронавирусом. Самое большое количество заражённых зарегистрировано в Ноябрьске (35 случаев), Муравленко (25 случаев), Салехарде (24 случая).

«Такие цифры по заболеваемости обуславливают несколько причин. Во-первых, массовое тестирование. Мы проводим очень много исследований, за счет этого выявляем бессимптомные случаи. Во-вторых, у жителей округа большая мотивированность обращаться в учреждения здравоохранения. Они знают, что им окажут своевременную помощь, проведут обследование и обеспечат бесплатными лекарствами», - отметила главный санитарный врач округа Людмила Нечепуренко.

Кроме того, Людмила Нечепуренко сообщила что в детских садах и школах округа не выявлено массового распространения COVID-19. Имеются единичные случаи, когда классы или группы отправляются на карантин. По словам главы Роспотребнадзора, они не носят эпидемиологический характер.

Ситуация с распространением ОРВИ и гриппа на Ямале

На заседании координационного совета также обсудили ситуацию с распространением сезонных респираторных заболеваний. Людмила Нечепуренко отметила, что заболеваемость в округе снижается по сравнению с сентябрём этого года.

Были подведены предварительные итоги вакцинации населения против гриппа. За первый этап кампании на Ямале уже привито больше 58% детей и 41% взрослых от планируемого количества. В первую очередь прививки делают ямальцам из групп риска - пожилые люди, беременные, граждане с хроническими заболеваниями, а также те, кто много контактирует с людьми на работе.

Поступление в округ новой партии вакцины против гриппа, ожидается после 20 октября.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий