Корпус общественных наблюдателей назвал выборы на Ямале состоявшимися и легитимными

репосты 0
Корпус общественных наблюдателей назвал выборы на Ямале состоявшимися и легитимными

Корпус общественных наблюдателей назвал выборы на Ямале состоявшимися и легитимными. Об этом заявил руководитель регионального штаба организации общественного наблюдения за выборами Дмитрий Заякин. Он выступил в медиацентре «Ямал-Выборы-2021».

«Общественные наблюдатели, которые работали на участках все три дня голосования и в ночь подсчета голосов, не нашли сколь-нибудь серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результат выборов, - подчеркнул Дмитрий Заякин. - Именно поэтому считаем выборы на Ямале состоявшимися и легитимными».

Негативной тенденцией последних лет Дмитрий Заякин назвал появление на участках представителей от некоторых кандидатов и политических партий с задачей не добиваться чистоты и прозрачности выборных процедур, а устраивать скандалы и дестабилизировать ситуацию.

«Некоторые участники выборного процесса, понимая призрачность своих шансов на хорошие результаты, начинают раздувать из мухи слона, пытаться хоть чем-то запомниться избирателям или, скорее всего, своим покровителям, или тем, кто их финансирует. Они и устраивают эти дутые скандалы», - отмечает председатель Общественной палаты округа.

На нынешних выборах большинство таких представителей шумело на участках с мандатами членов комиссий с правом совещательного голоса. Кстати, по данным правоохранительных органов, в дни голосования были проверены документы 118 человек, которых кандидаты и партии выдвигали членами комиссии с правом совещательного голоса. У троих оказалась непогашенная судимость, один гражданин имел несколько судимостей. Во всех случаях это были представители КПРФ и ЛДПР.

Важно отметить, что ни одно из так называемых разоблачений, снятых на видео и раскиданных в сети интернет, не нашло своего подтверждения при проверке. Уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак, в частности, сказал: «Ни одно обращение, в числе которых обращения КПРФ о нарушениях, не нашло своего подтверждения ни в комиссии, ни в прокуратуре округа. Я связался со всеми структурами и получил официальные ответы».


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий