Главный юрист Ямала прокомментировал ввод новых ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса

репосты 0
Главный юрист Ямала прокомментировал ввод новых ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса

Ямальский центр управления регионом за последние сутки зафиксировал всплеск вопросов от пользователей соцсетей о новых правилах въезда в округ. Количество однотипных запросов в системе мониторинга достигло более 50 в сутки. Разработчик изменений в постановление «О режиме повышенной готовности» - государственно-правовой департамент Ямала.

Напомним, с 3 июля люди, прибывающие в округ авиационным, железнодорожным, водным транспортом, без местной регистрации, обязаны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделать его нужно не позднее, чем за три дня до приезда в регион, либо сертификат о полной вакцинации с QR-кодом. Приезжие без вакцинации или отрицательного ПЦР-теста могут быть привлечены к административной ответственности. Им грозит предупреждение или штраф от тысячи до 30 тысяч рублей.

«Сейчас очень важно снизить вероятность «завоза» инфекции из других регионов, и новые меры необходимы, чтобы стабилизировать ситуацию, ведь Ямал является территорией с высокой ротацией трудовой миграции. Всё-таки здоровье - это самое ценное, что у нас есть, и необходимо понимать, что требования вводятся во благо для всех - и жителей, и мигрантов», - подчеркнул директор государственно-правового департамента ЯНАО Дмитрий Погорелый.

По состоянию на 13 часов 5 июля на Ямале выявлено 92 новых носителя коронавируса. С начала пандемии в Арктическом регионе 40528 случаев заражения COVID-19.


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий