Директор департамента социальной защиты населения Ямала рассказала о новых и уже действующих социальных выплатах

репосты 0
Директор департамента социальной защиты населения Ямала рассказала о новых и уже действующих социальных выплатах

Поддержка незащищенных категорий граждан на Ямале - одно из приоритетных направлений. Директор окружного департамента социальной защиты населения Елена Карпова во время пресс-конференции рассказала о новых и уже действующих мерах для семей с детьми, пожилых и инвалидов.

Традиционно в начале года социальные выплаты проиндексировали. По инициативе главы региона Дмитрия Артюхова изменения коснулись и регионального маткапитала. Впервые на 3,8% увеличен размер окружного единовременного пособия при рождении второго и последующих детей. В 8 раз - до 8 350 рублей - увеличен размер ежемесячной выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет включительно. В 3 раза - до 18 946 рублей - выросло пособие опекунам совершеннолетних недееспособных граждан. Введена выплата по уходу за инвалидами с детства и инвалидами 1 группы (18 946 рублей). Введена единовременная денежная выплата «золотым» семьям Ямала в связи с юбилеем супружеской жизни, равная сумме супружеского стажа (от 50 тыс. до 70 тыс. рублей). Введена единовременная денежная выплата к 75-летию Победы в ВОВ (от 15 тыс. до 150 тыс. рублей).

Увеличена предельная стоимость возмещения санаторно-курортной путёвки в сутки для отдельных категорий граждан. Были исключены ограничения для возмещения расходов оплаты проезда один раз в год семьям, имеющим ребёнка-инвалида. Теперь компенсируется оплата любого вида транспорта, цель поездки не важна.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий