Благодаря новым мерам социальной поддержки на Ямале улучшается жизнь тундровиков

репосты 0
Благодаря новым мерам социальной поддержки на Ямале улучшается жизнь тундровиков

На Ямале с начала года стали действовать меры поддержки для улучшения благосостояния малочисленных народов Севера. Об этом сообщает правительство округа.

С 1 января 2020 года для ямальцев, ведущих традиционный образ жизни КМНС, в месяц на человека предусмотрено увеличение социальной выплаты до 5 тысяч рублей. Также на приобретение товаров национального потребления, такие как нюка для покрытия чума, брезент, печи, сукно и кожа, увеличен объём выделяемых средств. Стало возможным получить денежную компенсацию при приобретении мини-электростанции и бензопилы. Также предусмотрено обеспечение тундровиков средствами спутниковой связи. На 2020 год запланировано приобретение 300 аппаратов и оплата услуг на 1600 сим-карт.

Студенты ямальских колледжей начнут получать образовательные сертификаты на обучение, по направлениям важным и популярных для них: «сестринское дело», «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «право и организация социального обеспечения». С начала этого года выросла и дополнительная социальная стипендия для студентов из числа КМНС до 4,5 тысяч рублей. До 2 тысяч рублей в месяц увеличен размер возмещения расходов по проживанию. В ряд изменений вошло и предоставление целевой и образовательной субсидии, предоставление ежемесячного пособия на третьего и последующих детей до трех лет в многодетных семьях, исключающее требование трудового стажа.

Отметим, что департамент малочисленных народов севера продолжит работу, направленную на сохранение самобытного культурного наследия Ямала. В международный день родных языков 21 февраля, на четырёх языках коренных народов пройдет диктант.

Ранее мы писали о том, что ямальские власти увеличили квоты на традиционное рыболовство.



Добавить комментарий