Депутатам Законодательного собрания Ямала впервые выставили оценки

репосты 0
Депутатам Законодательного собрания Ямала впервые выставили оценки

Фонд «Региональная политика» составил рейтинг эффективности депутатов Заксобрания Ямала шестого созыва. Это первое исследование по оценке KPI окружных депутатов. Исследование проводилось в течение четырёх месяцев, с май по август 2020 года. «Оценки» депутатам выставляли по 5 критериям: результативность, наличие прямого диалога с избирателями, работа с обращениями, открытость и референтность в гражданском обществе. Оценки депутаты получили за все пять лет своей работы. Лидеры рейтинга - «тяжеловесы» региональной политики - Виктор Казарин, Сергей Ямкин, Олег Арно, Эдуард Яунгад.

«Все кто возглавил рейтинг - с опытом практической работы, высокими процентами узнаваемости и доверия. Это подтверждают и другие исследования. Так недавние независимые оценки ВЦИОМ, которые базируются на опросе жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, коррелируются с итогами рейтинга. Это позволяет говорить о сформировавшейся тенденции электоральных предпочтений», - сказал Евгений Забродин, директор фонда «Региональная политика».

Общественно-политические процессы последнего времени внесли коррективы в традиционные представления об образе, роли, месте и задачах депутата, представляющего интересы населения. Сегодня мало посещать заседания, голосовать и «двигать» интересы территории при формировании бюджета, а именно это было показателем максимальной эффективности народного избранника еще 4-5 лет назад.

«От депутата - 2020, и особенно депутата-2021, требуется высокий КПД состоящий из открытости, мобильности, готовности к постоянному диалогу с избирателями, умения работать как в формате «малых дел», так и в стратегических направлениях. Это будет скорее всего человек, прочно включенный в местную ситуацию, одинаково принятый и населением, и элитами, поскольку темп такой, что времени на «заслуживание доверия в процессе» не будет», - считает эксперт фонда, доктор политических наук, руководитель НОЦ «Политическая регионалистика» Геннадий Косов.

Напомним, 13 сентября состоятся выборы депутатов в Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа 7 созыва. Выборы будут проходить 11, 12 и 13 сентября с 8 утра до 20 часов вечера.

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий