На Ямале расширится список льготников получающих лекарства бесплатно или со скидкой

репосты 0
На Ямале расширится список льготников получающих лекарства бесплатно или со скидкой

В 2020 году на Ямале расширят список льготных категорий, которые имеют право бесплатно или со скидкой получать лекарственные препараты. Такое распоряжение дал губернатор Дмитрий Артюхов. Соответствующие изменения в закон внесут депутаты Законодательного Собрания на ближайшем заседании. Так, лекарства за полцены смогут покупать люди с заболеваниями, которые характеризуются повышенным артериальным давлением, а также болеющие гепатитами B и С. Как правило это дорогостоящие препараты.

«Решили ввести с 1 апреля следующего года, чтобы у нас было три месяца с момента принятия закона на проведения ряда подготовительных мероприятий. Во-первых, нашим медицинским учреждениям нужно будет приобрести эти препараты, чтобы выдавать их. А с учётом того, что ряд препаратов будет с 50 % скидкой, то есть люди все равно половину стоимости будут сами вносить, то в наших аптечных учреждениях, которые при больницах, надо будет установить специальные кассовые аппараты, чтобы вести учет этих денег», - рассказал директор Департамента здравоохранения Ямала Сергей Новиков.

Перечень льготников, которые имеют право на бесплатные лекарства приведут в соответствие с федеральным, и он тоже увеличится. Причем уже с 1 января. Отметим, сегодня право на региональную льготу имеют 79 тысяч человек. Благодаря изменениям эта цифра станет больше почти на 30 тысяч.

Перечень категорий граждан получающих лекарственные препараты бесплатно или со скидкой

Сейчас список категорий ямальцев которым при амбулаторном лечении бесплатно предоставляются лекарственные препараты и медицинские изделия по рецептам врачей следующий:

  • Дети до 18 лет, страдающие психическими расстройствами;
  • Граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий;
  • Дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет;
  • Лица из числа коренных малочисленных народов Севера и иные лица, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни, осуществляющие виды традиционной хозяйственной деятельности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;
  • Дети первых трех лет жизни;
  • Пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца и имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ямало-Ненецком автономном округе;
  • Реабилитированные лица;
  • Труженики тыла (лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны).

Ранее мы писали о том, что купить билеты на самолет по льготной цене многодетные родители Ямала могут и на совершеннолетних детей. Воспользоваться льготными перелетами смогут порядка 1,5 тысяч человек.



Добавить комментарий