10 новых подтвержденных случаев COVID-19 выявлены у жителей поселка Пангоды

репосты 1
10 новых подтвержденных случаев COVID-19 выявлены у жителей поселка Пангоды

Это люди из числа контактных у первых двух человек, диагноз которых был подтвержден днем ранее, 1 апреля. Все люди находятся уже несколько дней под наблюдением медиков. 

В Пангодах с 23:00 2 апреля действует карантин. Медики Надымский ЦРБ и специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе продолжают противоэпидемиологические мероприятия в поселке.

Четверо из десяти заболевших, подтвержденных сегодня, госпитализированы ранее. 

Остальным на данный момент не требуется госпитализация. 
Люди остаются дома в режиме строгой изоляции под контролем врачей Надымской ЦРБ.

Во время карантина жителям и гостям посёлка запрещено покидать свои дома или места проживания. Исключения составляют только случаи обращения за экстренной медпомощью, поход в ближайший магазин или аптеку, выгул домашних животных в радиусе ста метров от дома, вынос мусора в ближайшие контейнеры, а также в случае ухода за недееспособными и частично недееспособными гражданами, которые находятся на иждивении, но проживают отдельно.


Запрет не распространяется на работников:

· непрерывно действующих организаций;

· медицинских и аптечных;

·  организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

·  организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

· организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

·  государственных гражданских и муниципальных служащих, работников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления;

· организаций, функционирующих на основании постановлений Управления Роспотребнадзора по ЯНАО;

· организаций, предоставляющих неотложные финансовые услуги (услуги по расчётам и платежам).

 

Въезд в Пангоды и выезд из посёлка разрешён только транзитному транспорту (без остановок), автомобилям экстренных служб, а также транспорту со спецпропусками. Решения о выдаче пропусков будет принимать Оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекцииНадымского района. На въездах и выездах из Пангод установлены контрольно-пропускные пункты УМВД России по ЯНАО, они работают круглосуточно. Также полиция будет следить за соблюдением карантинного режима на территории муниципального образования: 15 сотрудников полиции несут службу по охране общественного порядка внутри посёлка, четверо сотрудников на двух автомобилях проверяют въезжающих в поселок и выезжающих из него.

«На территории работают все жизнеобеспечивающие предприятия и те, что ведут непрерывные рабочие процессы. Жителям поселка нужно понимать серьезность ситуации, ограничить свое передвижение и оставаться в своих домах. В администрации Пангод создана группа волонтеров, они будут доставлять продукты людям, которые находятся в зоне риска – это люди 60+. Продолжает работать больница - медики занимаются сбором анализов для тестирования на вирус. Также в поселке ведется работа по непрерывному подвозу продуктов, в продовольственных магазинах проблем с продуктами нет», - сказал глава поселка Пангоды Игорь Ярош. 

Жителям посёлка можно передвигаться по нему на автомобиле только в случае обращения за экстренной медицинской помощью или если существует угроза жизни и здоровью; в случае поездки в ближайший магазин или аптеку; если необходимо добраться до места проживания недееспособных (частично недееспособных граждан), которые находятся на иждивении.

Пангодинцам также необходимо строго соблюдать правила пребывания в общественных местах и на улице. В первую очередь – держать дистанцию до других людей не менее полутора метров. Постановление обязывает во всех организациях посёлка соблюдать масочный режим, проводить дезинфекцию помещений и поверхностей.

На данный момент на Ямале зафиксированно 12 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 

Напомним, что два случая коронавирусной инфекции были подтверждены на Ямале ранее.

Жители Ямала!
В округе действует всеобщий режим самоизоляции. Не покидайте своего жилья без серьезных причин. Держите дистанцию не менее полутора метров. Избегайте любых контактов. Изоляция поможет уберечься от коронавирусной инфекции. Поберегите себя и своих близких от опасного заболевания!

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий