Заёмщик может получить отсрочку в банке

репосты 2
Заёмщик может получить отсрочку в банке

В связи со снижениями доходов банки на территории Ямала стали принимать от заёмщиков заявки для оформления кредитных каникул.

Такой закон был принят в связи с коронавирусной инфекцией. Оформить кредитные каникулы смогут физические лица, индивидуальные предприниматели и представители малого и среднего бизнеса. Отсрочкой до полугода могут воспользоваться заёмщики по потребительским и ипотечным кредитам, чьи доходы упали более чем на треть в сравнении с прошлым годом. Правительство РФ обозначило максимальные суммы займов для получения кредитных каникул. По ипотечному кредитованию - 1,5 млн рублей, по потребительским кредитам для физических лиц – 250 тысыч рублей, по кредитам для индивидуальных предпринимателей – 300 тысяч рублей, по автокредитам – 600 тысяч рублей. 

Оформить кредитные каникулы заёмщик сможет до конца сентября этого года. О том, какие документы нужно предоставить, проконсультируют в том банке, где планируется оформлять кредитные каникулы. Также можно заявление подать дистанционно. В течение 5 дней заявка должна быть рассмотрена. 

Александр Конев - управляющий Новоуренгойским отделением Сбербанка пояснил: "Воспользоваться программой может любой клиент банка, чей доход за последний месяц снизился более чем на 30% по сравнению с прошлым годом. Кредит должен быть получен до 3 апреля 2020 года. С 25 марта мы начали получать заявки на кредитные каникулы, как в рамках правительственных программ, так и по собственным программам реструктуризации".

Во время льготного периода штрафы и пени будут отменены, но проценты по кредиту продолжат начисляться.

Напомним, если заёмщик обращается в банк, а у него уже действует льготный период, оговоренный ранее по ипотечному кредиту, то применить кредитные каникулы будет невозможно. Но можно будет их использовать после льготного периода. 

Более полную информацию о предоставлении кредитных каникул можно узнать в банках, с которыми у заёмщиков оформлен договор.

Ранее мы писали о том, что заемщик имеет право оформить «кредитные каникулы».



Добавить комментарий