Заемщик имеет право оформить «кредитные каникулы»

репосты 0
Заемщик имеет право оформить «кредитные каникулы»

Единая Россия выступила с предложением увеличить максимальную сумму ипотеки, с целью получения «кредитных каникул». Правительство РФ поддержало данное предложение. Документ учитывает особенности различных сегментов ипотечного рынка, так как в разных регионах цены на квартиры разные.

Согласно постановлению, подписанным Михаилом Мишустиным, премьер-министром РФ, заёмщик имеет право оформить «кредитные каникулы». Заёмщик на время может приостановить денежные выплаты по ипотеке.

Премьер-министр считает, что документ учитывает особенности различных сегментов ипотечного рынка, так как в разных регионах цены на квартиры значительно отличаются. Например в Москве, где самое дорогостоящее жильё, предельный размер 4,5 млн рублей. Для Санкт-Петербурга, Московской области и для регионов Дальневосточного федерального округа - 3 млн рублей. Для других регионов России - 2 млн рублей.
Мишустин добавил, что данные цифры были получены, в ходе анализа актуальных данных рынка ипотечных займов за два года. Премьер-министр считает, что для многих людей ипотечное кредитование - это долгосрочная инвестиция. Такая отсрочка является хорошей мерой поддержки в период эпидемии коронавируса.

Сергей Ямкин, Председатель Законодательного Собрания ЯНАО от фракции «Единая Россия», сказал, что инициативу Партии правительство РФ поддержало. Был поднят порог ипотечного кредитования до максимального, до которого у людей есть право обратиться за отсрочкой их возврата.

Секретарь Генсовета Андрей Турчак, ранее отмечал, что партия «Единая Россия» выступила с инициативой увеличить максимальный порог ипотечного кредита, где заёмщик имеет право оформить у кредитора «кредитные каникулы».

Сегодня этот порог составляет 1,5 млн рублей.
«Единая Россия» считает, что с такой мерой поддержки в пандемию коронавируса можно расширить возможности «ипотечных каникул» и помочь гражданам, которые оформили ипотечный кредит.

Фото из открытых источников.



Добавить комментарий