Ямальские ветеринары завершили весеннюю вакцинацию северных оленей

репосты 0
Ямальские ветеринары завершили весеннюю вакцинацию северных оленей

На Ямале завершена весенняя вакцинация оленей против сибирской язвы. Бригады ветеринарных врачей работали в 6 районах автономного и привили более 220 тысяч голов северных оленей.

"Вакцинация прошла в штатном режиме, но значительно осложнялась неустойчивыми погодными условиями. Всего привито более 220 тысяч голов. Широкий охват вакцинацией поголовья в текущем году - это гарант безопасности в оленеводстве на следующий год. Уже традиционно вакцинация проводится в два этапа – весенний и летний. Обработка части поголовья весной имеет ряд существенных преимуществ – меньше вытаптываются пастбища на месте установки переносного кораля, стада ещё максимально приближены к населённым пунктам, и у нас есть возможность использовать наземный транспорт для доставки прививовочных бригад. Сами оленеводы положительно оценивают данную практику. Так, весной 2017 года было привито 20 тысяч голов, в 2018 – 152 тысячи, в 2019- 183 тысячи, в текущем году удалось ещё улучшить результат. Начать летний этап вакцинации запланировано в конце июня", - отмечает главный ветеринарный врач ЯНАО Евгений Попов.
Одновременно с вакцинацией проводится мечение оленей индивидуальными бирками. Идентификация позволяет узнать пол животного, его возраст, принадлежность владельцу и данные о прививках. На Ямале за 3 года За пробирковано порядка 222 тысяч голов оленей.
"Согласно требованиям ветеринарного законодательства с прошедшей убойной кампании к убою допускаются только вакцинированные животные, подвергнутые индивидуальному мечению. Для подтверждения безопасности продукции оленеводства в ветеринарно-санитарном отношении, необходимо точно знать её происхождение, что она получена от здоровых животных и заготовлена под контролем ветслужбы", - добавил Евгений Попов.


Добавить комментарий