В Салехарде обсудили вопросы обеспечения правопорядка на территории Ямала

репосты 0
В Салехарде обсудили вопросы обеспечения правопорядка на территории Ямала

Важной темой повестки заседания, которое в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами провёл заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов, стали вопросы обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте. Представители Уральского следственного управления на транспорте СК России в своём выступлении акцентировали внимание на интернет-публикациях, пропагандирующих экстремальные виды развлечения, представляющие серьёзную угрозу для жизни и здоровья детей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Проблема характерна не только для Урала, но и для Ямала. В прошлом году в округе на магистральных путях зафиксировано два несчастных случая, один из которых закончился летальным исходом. В обоих случаях дети катались на вагонах-цистернах и цеплялись за движущиеся составы. В связи с этим органам местного самоуправления было дано поручение систематически проводить профилактические мероприятия с детьми.

На совещании также был рассмотрен вопрос о соблюдении законодательства в области оборота оружия и частной охранной деятельности. По информации представителей Росгвардии, под контролем территориальных подразделений лицензионно-разрешительной работы находится 156 объектов и более 23,5 тысяч владельцев оружия. Проверки выявили около полутора тысяч нарушений, к административной ответственности привлечено три должностных лица и 1419 граждан, к уголовной - 29 человек.

Обсудили на совещании и вопрос реализации подпрограммы «Обеспечение правопорядка и профилактики правонарушений в Ямало-Ненецком автономном округе».

Так, в сфере профилактики правонарушений проводится правовое информирование жителей. Реализован проект «Равновесие» с участием несовершеннолетних, молодёжи, «трудных подростков». Программа проекта направлена на профилактику асоциального поведения и пропаганду здорового образа жизни. Продолжена поддержка добровольного участия граждан в охране общественного порядка и обеспечения работы комплексной интегрированной системы безопасности.

Фото: Правительство ЯНАО

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий